“Azərbaycan elm və təhsilinin Avropaya inteqrasiya olunmasında GEANT şəbəkəsinin rolu” mövzusunda tədbir keçirilib
İyunun 22-də AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda “Azərbaycan elm və təhsilinin Avropaya inteqrasiya olunmasında GEANT şəbəkəsinin rolu” mövzusunda tədbir keçirilib.
AMEA, Təhsil Nazirliyi, Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi və Avropa İttifaqının Azərbaycandakı nümayəndəliyi tərəfindən təşkil olunan tədbirin əsas məqsədi EaPConnect layihəsi, onun imkanları və Azərbaycanda elm və təhsilin inteqrasiyasına töhfəsini təqdim etmək, eyni zamanda İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu ilə AR Təhsil Nazirliyinin Təhsil Sisteminin İnformasiyalaşdırılması İdarəsi arasında müqavilə imzalamaq idi.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə bu toplantının Azərbaycanın elm və təhsili üçün mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, dünyada gedən ümumi inkişaf tendensiyalarına uyğun olaraq, Azərbaycanda da biliklərə, yüksək texnologiyalara əsaslanan iqtisadiyyatın formalaşdırılması qarşıya məqsəd kimi qoyulub. Biliklər iqtisadiyyatın formalaşması isə, ilk növbədə, ölkədə müasir dövrün tələblərinə, çağırışlarına uyğun keyfiyyətli elm və təhsil sisteminin təşkilini inkişaf etdirilməsini və bu iki sahə arasında səmərəli əməkdaşlıq əlaqəsinin qurulmasını tələb edir.  Akademik A.Əlizadə ölkəmizin yaxın gələcək üçün inkişaf istiqamətlərini müəyyən edən “Azərbaycan 2020: Gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasında da bu məsələlərin prioritetlər sırasında əksini tapdığını diqqətə çatdırıb.
"Şərq Tərəfdaşlığının əsas məqsədlərindən biri genişzolaqlı İnternet şəbəkəsinin yaradılması, müvafiq ölkələrin aidiyyatı qurumlarının Avropanın elm və təhsil şəbəkəsinə inteqrasiyası və həmin ölkələrdə fəaliyyət göstərən alim və mütəxəsəssislərin beynəlxalq elmi əməkdaşlığına dəstək verilməkdir" -deyə bildirən AMEA prezidenti rəhbərlik etdiyi qurumun da öz missiyasına uyğun olaraq bu prosesdə fəal iştirak etdiyini vurğulayıb. O, 2017-ci ilin noyabr ayının 24-də Prezident İlham Əliyevin də iştirak etdiyi Şərq Tərəfdaşlığı Sammitinin Birgə Bəyanatında qeyd edilən bəzi fikirləri diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, Bəyanatda müvafiq ölkələrin elm, təhsil və innovasiya sistemlərinin inteqrasiyasının vacibliyi, bu prosesin müvafiq sahələrdə məhsuldarlığın və rəqabətin artmasına təsir göstərəcəyi,  GEANT şəbəkəsinə qoşulmaqla müvafiq ölkələrdə rəqəmsal bərabərsizliyin azalmasına nail olunacağı vurğulanır.
AMEA prezidenti AzScienceNet ilə Azərbaycan Təhsil Şəbəkəsi arasında işgüzar əməkdaşlıq əlaqələrindən söz açaraq, bu əməkdaşlıq çərçivəsində artıq ölkəmizin 13 ali məktəbinin AzScienceNet şəbəkəsinə qoşulduğunu, hazırda digər ali məktəblərdə bu istiqamətdə işlərin davam etdirildiyini bildirib.
Akademik A.Əlizadə çıxışında İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu ilə Təhsil Nazirliyinin Təhsil Sisteminin İnformasiyalaşdırılması İdarəsi arasında imzalanacaq əməkdaşlıq haqqında müqaviləyə də toxunub. O, bu sazişin Azərbaycanının elektron elm və təhsil mühitlərinin inteqrasiyası, beynəlxalq təşkilatlarda ölkəmizin elm və təhsil qurumlarının İKT sahəsində maraqlarının birgə təmin edilməsi baxımından əhəmiyyətini qeyd edib.
Sonra Azərbaycan Respublikasının Təhsil Naziri Ceyhun Bayramov Azərbaycanda elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində görülən işlər barədə məlumat verib.
Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar naziri Ramin Quluzadə çıxış edərək, İKT sahəsində Avropa ölkələri ilə əməkdaşlıq əlaqələrindən və bu sahədəki perspektivlərdən danışıb.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər nazirinin müavini Mahmud Məmmədquliyev “Avropa Birliyi və Azərbaycan: əməkdaşlıq və perspektivlər” mövzusunda çıxış edib.
EaPConnect layihəsinin rəhbəri Maria Minarikova GEANT və EaPConnect layihəsinin fəaliyyəti haqqında fikirlərini bölüşüb.
AMEA-nın akademik-katibi, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev “AzScienceNet  elm kompüter şəbəkəsi” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. O, 2014-cü ildən etibarən İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun Avropa Elm və Təhsil Şəbəkələri Assosiasiyasında  (GEANT)  Azərbaycanı təmsil etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, AzScienceNet şəbəkəsinin GEANT-ə inteqrasiyasının məqsədi  EaPConnect layihəsi çərçivəsində Avropa Birliyiningöstərdiyi dəstəyin Azərbaycanın elm və təhsil müəssisələri tərəfindən səmərəli istifadəsinin təmini və ölkənin ali təhsil müəssisələrinin Avropanın elm və təhsil qurumları ilə əməkdaşlığının gücləndirilməsidir. Alim rəhbərlik etdiyi institutun 2015-2020-ci illər ərzində icra olunan “Eastern Partnership Connect (EaPConnect)” layihəsində Azərbaycanı təmsil etdiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik R.Əliquliyev AMEA-nın institut və təşkilatlarının əməkdaşlarının 100% genişzolaqlı İnternetlə təmin edilməsi, AzScienceNet şəbəkəsi xidmətlərindən respublikanın ali təhsil müəssisələrinin və elmi qurumlarının geniş istifadəsi məqsədilə görüləcək işlər barədə də məlumat verib.
İnstitut direktoru, həmçinin AzScienceNet  şəbəkəsinin inkişaf mərhələləri, infrastrukturu, imkanları, təqdim etdiyi xidmətlərdən bəhs edib.
Sonda AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu ilə AR Təhsil Nazirliyinin Təhsil Sisteminin İnformasiyalaşdırılması İdarəsi arasında əməkdaşlıq haqqında müqavilə imzalanıb.

Состоялось собрание на тему «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу»
В глобализирующемся мире, в эпоху быстрого развития информационных технологий перед наукой и образованием выдвигаются новые требования. Современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий создает большие возможности для оперативного, гибкого усиления интеграции, осуществления обмена опытом, развития сотрудничества и партнерства в области науки и образования.
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) также уделяет особое внимание интеграции науки и образования, укреплению международного сотрудничества в соответствии с государственной политикой. Научно-компьютерная сеть AzScienceNet, которая функционирует в НАНА, предоставляет высококачественные Интернет-услуги научным учреждениям и организациям академии, таким образом, обеспечивает интеграцию азербайджанской науки в мировую науку. В 2015 году сеть AzScienceNet была принята в членство Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT) в качестве национального оператора. Институт информационных технологий НАНА имеет широкое сотрудничество с GEANT и представляет Азербайджан в проекте «EaPConnect», который определяется Европейским союзом с целью создания электронной инфраструктуры науки и образования в странах «Восточного партнерства».
Основная цель собрания «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу», состоявшегося 22 июня 2018 года в Институте информационных технологий НАНА, - представить проект «EaPConnect», его возможности, вклад в интеграцию науки и образования в Азербайджане, а также подписать соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования.
В собрании приняли участие руководящие лица НАНА, Министерства образования АР, Министерства иностранных дел АР, Министерства транспорта, связи и высоких технологий АР, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов и представители проекта «EaPConnect».
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что это собрание имеет большое значение для науки и образования Азербайджана. Ученый довел до сведения, что в соответствии с общими глобальными тенденциями, происходящими в мире, в Азербайджане в качестве цели поставлено формирование экономики, основывающейся на высокие технологии, знания. Формирование экономики знаний в первую очередь требует развитие организации качественной научно-образовательной системы в стране в соответствии с требованиями, призывами современности и эффективное сотрудничество между этими двумя областями. Академик также отметил, что эти вопросы были отражены в качестве одного из приоритетов Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», которая определяет направления развития нашей страны на ближайшее будущее.
А. Ализаде подчеркнул, что одной из основных целей «Восточного партнерства» является создание сети широкополосного Интернета и интеграция учреждений соответствующих стран в Европейскую научно-образовательную сеть, поддержка международного научного сотрудничества ученых и специалистов, работающих в этих странах. Он отметил, что организация, которой он руководит, активно участвует в этом процессе в соответствии со своей миссией.
Глава НАНА довел до сведения некоторые мнения, отмеченные в Совместной декларации саммита «Восточного партнерства», в которой принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 24 ноября 2017 года. Он подчеркнул, что в декларации отмечается важность интеграции систем науки, образования и инноваций в соответствующих странах, влияние этого процесса на повышение производительности и конкурентоспособности в соответствующих областях, сокращение цифрового неравенства в соответствующих странах в результате доступа к сети GEANT.
Президент НАНА дал информацию о деловом сотрудничестве между AzScienceNet и Азербайджанской образовательной сетью. Он отметил, что в рамках этого сотрудничества к сети AzScienceNet подключились 13 высших учебных заведений нашей страны и что в настоящее время в других университетах продолжается работа в этом направлении.
Академик А. Ализаде коснулся соглашения о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования, которое будет подписано. Он отметил, что это соглашение имеет большое значение с точки зрения интеграции азербайджанской системы электронной науки и электронного образования, совместного обеспечения интересов научных и образовательных учреждений страны в области ИКТ в международных организациях.
Министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов дал информацию о работе, проделанной в направлении интеграции науки и образования в Азербайджане.
Выступая на мероприятии, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде рассказал о сотрудничестве с европейскими странами в области ИКТ и о перспективах в этой области.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Махмуд Мамедгулиев выступил с докладом «Европейский союз и Азербайджан: сотрудничество и перспективы».
Руководитель проекта «EaPConnect» Мария Минарикова поделилась своим мнением относительно деятельности проекта «EaPConnect» и GEANT.
Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев выступил с докладом на тему «Научно-компьютерная сеть AzScienceNet». Он отметил, что Институт информационных технологий НАНА с 2014 года представляет Азербайджан в Ассоциации европейской научно-образовательной сети (GEANT).
Ученый подчеркнул, что цель интеграции сети AzScienceNet в европейскую научно-образовательную сеть (GEANT) – обеспечение эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепление сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями. Он довел до сведения, что институт представляет Азербайджан в проекте «Eastern Partnership Connect (EaPConnect)», который реализуется в 2015-2020 годах.
Академик-секретарь НАНА также рассказал о предстоящей работе по укреплению сотрудничества между высшими учебными заведениями страны и европейскими научно-образовательными учреждениями, по обеспечению сотрудников учреждений и организаций НАНА 100% широкополосным Интернетом, по широкому использованию сетевых сервисов AzScienceNet высшими учебными заведениями и научными учреждениями республики.
Директор института также предоставил обширную информацию об этапах развития, инфраструктуре, возможностях и предоставляемых услугах сети AzScienceNet.
В заключение было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом информационных технологий НАНА и Управлением информатизации системы образования Министерства образования. Соглашение подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов.
В соглашении отражены вопросы обеспечения эффективного использования научно-образовательными учреждениями Азербайджана поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта «EaPConnect», укрепления сотрудничества высших учебных заведений страны с европейскими научно-образовательными учреждениями, предоставления услуг широкополосной сети высшим учебным заведения страны, подключаясь к сети GEANT в рамках проекта «EaPConnect».