Elmin İnkişafı Fondu Qlobal Tədqiqat Şurasının Moskvada keçirilmiş sammitində təmsil olunub
Elmin İnkişafı Fondu QTŞ-nin Kanadada 2017-ci ildə keçirilmiş 6-cı İllik Baş Toplantısında bu qurumun beynəlxalq üzvü kimi tanınıb. Fond tərəfindən bu istiqamətdə işlərə 2015-ci ildə başlanılıb və EİF həmin ildən QTŞ-nin Avropa Bölməsinin üzvü olub.
Budəfəki təşkilatçıları Rusiya Fundamental Tədqiqatlar Fondu və Koreya Milli Tədqiqat Fondu olan 7-ci İllik Baş Toplantıda elmi ekspertiza meyarları və elm diplomatiyası kimi məsələlər müzakirə olunub. Tədbirdə 86 ölkədən 160 nümayəndə iştirak edib. Baş Toplantıda QTŞ-nin 2019-cu ildə Braziliyanın San-Paulu şəhərində keçiriləcək 8-ci İllik Baş Toplantısının gündəliyi müzakirə olunub, QTŞ-nin yeni prezidenti və müavinləri seçilib.
QTŞ-nin 7-ci İllik Baş Toplantısı çərçivəsində Avropa Regional İclası da keçirilib. Elmin İnkişafı Fondu QTŞ-nin Avropa Regional Bölməsinin fəal üzvüdür. Bu iclasda növbəti QTŞ Avropa Regional Toplantısının Avstriyada keçirilməsi barədə qərar qəbul edilib. İşçi qrupların iclaslarında iştirakçı ölkələrin təcrübəsini əks etdirən çıxışlar dinlənilib. EİF tərəfindən bir sıra təkliflər irəli sürülüb, Azərbaycanın təcrübəsi haqqında qısa məlumat verilib. Fond “Elm diplomatiyası” üzrə müzakirələrdə təmsil olunub.
Səfər çərçivəsində E.Babayev tərəfindən bir sıra fond və şura rəhbərləri (Türkiyə, Avstriya, Belarus, İran, İsrail və s.) ilə qısamüddətli görüşlər keçirilib, əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub.
“Tədqiqatlar üzrə qonşular” mövzusunda “dəyirmi masa”da keçmiş sovet ölkələri, həmçinin bir sıra qonşu ölkələr (Türkiyə, İran, Koreya, Monqolustan) arasında əməkdaşlıq məsələləri, mövcud potensial, meqaelm üzrə tədqiqatlar kimi məsələlər müzakirə olunub.
Səfər çərçivəsində nümayəndələr məşhur “Kurçatov İnstitutu” Milli Tədqiqat Mərkəzinin işi ilə tanış olublar. M.V.Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetinin Şternberq adına Dövlət Astronomiya İnstitutunda Avrasiya Astronomiya Cəmiyyəti idarə heyətinin iclasında E.Babayev Azərbaycanda elmi tədqiqatların vəziyyəti, qrant maliyyələşdirilməsi, astronomiya sahəsində araşdırmalar haqqında məruzə ilə çıxış edib. Birgə planlar müzakirə olunub.

Фонд развития науки был представлен на саммите Глобального исследовательского совета в Москве
Исполнительный директор Фонда развития науки (ФРН) Эльчин Бабаев принял участие в 7-м Ежегодном главном заседании (на саммите) Глобального исследовательского совета (ГИС), прошедшем в Москве.
Фонд развития науки стал известен как международный член этой структуры в 6-м Ежегодном главном заседании ГИС, проведенном в Канаде в 2017 году. Работы в этом направлении началась фондом в 2015 году, и в том же году ФРН стал членом Европейского департамента ГИС.
На этот раз в 7-м Ежегодном главном заседании, организаторами которого стали Российский фонд фундаментальных исследований и Корейский национальный исследовательский фонд, были обсуждены такие вопросы, как критерии научной экспертизы и научная дипломатия. В мероприятии приняли участие 160 представителей из 86 стран. На заседании была обсуждена повестка 8-го Главного заседания ГИС, которое пройдет в 2019 году в бразильском городе Сан-Паулу, избраны новый президент и его заместители ГИС.
В рамках 7-го Ежегодного главного заседания ГИС также состоялось Европейское региональное заседание. Фонд развития науки является активным членом Европейского регионального департамента. На этом заседании было принято решение о проведении очередного Европейского регионального заседания ГИС в Австрии. На заседаниях рабочих групп были заслушаны выступления, отражающие опыт стран-участниц. ФРН был выдвинут ряд предложений, предоставлена краткая информация об опыте Азербайджана. Фонд был представлен в обсуждениях по теме «Научная дипломатия».
В рамках визита Э.Бабаевым были проведены краткосрочные встречи с руководителями ряда фондов и советов (Турция, Австрия, Беларусь, Иран, Израиль и др.), обсуждены возможности сотрудничества.
В рамках «круглого стола» на тему «Соседи по исследованиям» были обсуждены вопросы сотрудничества между бывшими советскими странами, а также рядом соседних стран (Турция, Иран, Монголия, Корея), в том числе имеющийся потенциал, исследования по вопросам меганауки.
В рамках визита делегаты ознакомились с работой знаменитого Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». На заседании правления Евразийского астрономического общества в Государственном астрономическом институте им. П.К.Штернберга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Э.Бабаев выступил с докладом о состоянии научных исследований в Азербайджане, грантовом финансировании, исследованиях в области астрономии. Были обсуждены совместные планы.