Aprelin 18-də AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə akademik Əjdər Məcidov və AMEA-nın müxbir üzvü Qərib Calalova 80 illik, AMEA-nın müxbir üzvü İlham Şahmuradova 60 illik yubileyləri münasibəti ilə AMEA-nın fəxri fərmanını təqdim edib. Akademik Akif Əlizadə AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanovvə professor Ramiz Aslanova isə “AMEA  Rəyasət  Heyətinin  mükafatı” diplomunu təqdim edib.
Tədbirdə müzakirəyə çıxarılan ilk elmi-təşkilati məsələ AMEA-da elmi jurnalların nəşrinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı olub. Akademik Akif Əlizadə bildirib ki, AMEA-da nəşr olunan jurnalların keyfiyyətinin və səviyyəsinin daha da yaxşılaşdırılması, onların müasir tələblərə uyğun tərtibatı, beynəlxalq elmi bazalara çıxışı və beynəlxalq indekslərdə tanıdılması həlli vacib olan məsələlərdəndir. Bu məqsədlə Rəyasət Heyəti AMEA-nın Elmi nəşriyyat şurasına elmi jurnalların nəşrinin təkmilləşdirilməsinə dair təkliflərin hazırlanıb təqdim edilməsi ilə bağlı tapşırıq verib.
Gündəlikdə yer alan növbəti məsələ AMEA-nın beynəlxalq elmi bazalarda bibliometrik göstəricilərinin analitik təhlilinin nəticələri  haqqında olub. Məsələ ilə bağlı çıxış edən AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil idarəsinin Elmi-analitik şöbəsinin müdiri Fail Kazımov son illər ölkəmizin elmi reytinqinin həm regional, həm də dünya səviyyəsində artırılması üçün akademiya tərəfindən mühüm tədbirlərin həyata keçirildiyini deyib. O, beynəlxalq elmi bazalarla əməkdaşlığın genişləndirilməsi istiqamətində AMEA-nın “Clarivate Analytics” təşkilatı ilə əlaqələrindən söz açıb.
Hər iki təşkilat arasında imzalanmış sazişə əsasən AMEA-nın bütün elmi müəssisələrindən alimlərin “Web of Science” bazasından istifadə etmək imkanı əldə etdiyini qeyd edib. Hazırda bu bazada AMEA-nın və onun 21 elmi müəssisəsinin vahid profilinin olduğunu deyən F.Kazımov bu profillər vasitəsilə AMEA əməkdaşlarının və elmi müəssisələrinin nəşr aktivliyi, h-indeksi və istinad göstəricilərininin asanlıqla müəyyən edildiyini bildirib.
Müzakirədən sonra Rəyasət Heyəti aparatının Elm və Təhsil İdarəsi tərəfindən hazırlanan AMEA-nın beynəlxalq elmi bazalarda bibliometrik göstəricilərinin analitik təhlilinin nəticələri haqqında hesabatı nəzərə alınıb. Bibliometrik göstəricilərin yaxşılaşdırılması istiqamətində müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsi, bu göstəricilərin müntəzəm təhlil olunmasına dair tapşırıqlar verilib.
Rəyasət Heyəti tanınmış elm xadimi, mərhum akademik Mahmud Kərimovun 70  illik yubileyi münasibəti ilə beynəlxalq elmi konfransın keçirilməsini də qərara alıb.
Sonra fiziki və riyazi modelləşdirmə üçün Milli Grid infrastrukturunun inkişafı haqqında məsələ müzakirə olunub. Bununla bağlı çıxış edən AMEA Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Nazim Məmmədov Azərbaycanda ilk dəfə olaraq “Milli GRİD” İnformasiya və Hesablama Mərkəzinin (“Milli GRİD”İHM) 2008-ci ildə yaradıldığını xatırladıb. Bildirib ki, bu istiqamətdə sıx elmi əməkdaşlıq əlaqələri quran AMEA-nın Fizika İnstitutu uzun illərdir CERN və BNTİ ilə birgə elmi-tədqiqat işləri aparır. Alim “Milli GRİD”İHM-in ölkəmizin elm və tədris müəssisələri tərəfindən geniş istifadə edildiyini diqqətə çatdırıb. Akademik təcrübü və nəzəri tədqiqatların riyazi modelləşdirilməsi və hesablama resurslarına olan tələbatın artmasını nəzərə alaraq, Fizika və İnformasiya Texnologiyaları institutlarının mütəxəssisləri tərəfindən Fizika İnstitutundakı 1-ci Milli GRİD seqmentinin təkmilləşdirilməsi və İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda 2-ci Milli GRİD seqmentinin yaradılmasının nəzərdə tutulduğunu deyib. Alim onu da əlavə edib ki, AMEA-da GRİD infrastrukturunun inkişaf etdirilməsi dünya informasiya texnologiyalarının inkişaf tendensiyasına tam uyğundur və adekvat informasiya-hesablama resurslarının mövcudluğunu tələb edən elmi fəaliyyət sahələrinin ehtiyaclarını ödəyə bilər.
İclasda AMEA Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin vəsatətini nəzərə alaraq, Rəyasət Heyəti Fizika İnstitutunun və İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun “Fiziki və riyazi modelləşdirmə üçün milli GRİD infrastrukturunun inkişafı” Proqramını təsdiq edib. Bu istiqamətdə təşkilati məsələlərin həlli məqsədilə tapşırıq verib.
Sonda AMEA-nın Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin yaradılması haqqında qərar verilib.

18 апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
Затем академик Акиф Ализаде вручил Почетные грамоты НАНА академику Аждару Меджидову  и члену-корреспонденту НАНА Гарибу Джалалову – по случаю их 80-летних юбилеев, члену-корреспонденту НАНА Ильхаму Шахмурадову – по случаю его 60-летнего юбилея. Также руководитель НАНА вручил члену-корреспонденту НАНА Мисиру Марданову и профессору Рамизу Асланову диплом «Премия Президиума НАНА».
Далее был заслушан доклад заместителя директора Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева по научной работе, члена-корреспондента НАНА Магомеда Бабанлы «Новые подходы в синтезе и дизайне топологических изоляторов, которые являются уникальными неорганическими материалами для высоких технологий. Достижения и перспективы». После обсуждения Президиум принял постановление, согласно которому были даны поручения в таких сферах, как координация мультидисциплинарных исследований в данной области, расширение международных научных связей, усиление кадровой подготовки на ступени магистратуры и по программе подготовки докторов философии и т.д.
Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с усовершенствованием издания в НАНА научных журналов. Академик Акиф Ализаде сообщил, что своего решения требуют такие важные вопросы, как улучшение качества журналов, издающихся в НАНА, их оформление в соответствии с современными требованиями, выход на международные научные базы и признание журналов в системе международных индексов. С этой целью Научно-издательскому совету НАНА было поручено подготовить предложения по усовершенствованию издания научных журналов и представить их на рассмотрение.
Следующим на повестке дня стоял вопрос о результатах анализа библиометрических показателей НАНА в международных научных базах. По данному вопросу с презентацией выступил начальник Научно-аналитического отдела Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА Фаиль Кязымов, который сообщил, что в последние годы НАНА осуществляет важные мероприятия, нацеленные на повышение научного рейтинга нашей страны как на региональном, так и на мировом уровне. Он рассказал о связях НАНА с организацией «Clarivate Analytics», направленных на расширение сотрудничества с международными научными базами, отметил, что по соглашению, подписанному между двумя организациями, ученые НАНА получили возможность пользоваться данными базы «Web of Science». Сказав, что в настоящее время в данной базе имеются единые профили НАНА и ее 21-го научного учреждения, Ф.Кязымов добавил, что посредством данных профилей легко определяются издательская активность сотрудников и научных учреждений НАНА, показатели h-индекса (индекса Хирша) и количество ссылок на труды ученых.
После обсуждения отчет о результатах анализа библиометрических показателей НАНА в международных научных базах, подготовленный Управлением науки и образования, был признан удовлетворительным. Были даны поручения по осуществлению соответствующих мероприятий, нацеленных на улучшение библиометрических показателей, и по регулярному проведению анализа этих показателей.
Затем Президиум принял постановление о проведении международной научной конференции по случаю 70-летнего юбилея видного деятеля науки, покойного академика Махмуда Керимова.
Далее был рассмотрен вопрос о развитии национальной ГРИД-инфраструктуры для физического и математического моделирования. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов напомнил, что в 2008 году в Азербайджане впервые был создан Национальный Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) ГРИД. Он отметил, что Институт физики НАНА, наладивший тесное научное сотрудничество в данной сфере, уже долгие годы проводит совместные научные исследования с ЦЕРН и ОИЯИ. Ученый сообщил, что Национальный ИВЦ ГРИД широко используется научными и образовательными учреждениями республики. Академик отметил, что, учитывая увеличение потребности в математическом моделировании практических и теоретических исследований и в вычислительных ресурсах, предусмотрено усовершенствование специалистами институтов Физики и Информационных технологий Первого национального ГРИД-сегмента в Институте физики и создание ими Второго национального ГРИД-сегмента в Институте информационных технологий. Также ученый добавил, что развитие в НАНА ГРИД-инфраструктуры полностью соответствует тенденции развития информационных технологий в мире и способно удовлетворить потребности таких сфер научной деятельности, которые требуют наличия адекватных информационно-вычислительных ресурсов.
Учитывая ходатайство Отделения физико-математических и технических наук НАНА, Президиум утвердил Программу Института физики и Института информационных технологий «Развитие национальной ГРИД-инфраструктуры для физического и математического моделирования». Были даны поручения, нацеленные на решение организационных вопросов в данной сфере.
В заключение было принято постановление о создании в Национальном музее истории Азербайджана НАНА Отдела по связям с общественностью.