Mərkəzi Elmi Kitabxanada Xocalı soyqırımının 26-cı ildönümünə həsr olunan sərgi açılıb
AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanasının (MEK) Sərgi salonunda Xocalı soyqırımının 26-cı ildönümü ilə bağlı sərgi açılıb.
Sərgidə Xocalı faciəsindən bəhs edən fotoşəkillər, kitablar, erməni vandalizmi barədə müxtəlif dillərdə dərc olunmuş materiallar nümayiş olunur. Kitabxananın fondlarında olan “Xocalı XX əsrin soyqırımı”, “Azərbaycan faciələrinin təqvimi”, “Genosid”, “Xocalı soyqırımı şahidlərin dilindən”, “Ermənistanın Azərbaycana təcavüzü və dünya siyasəti”, “Azərbaycan türklərinin Ermənistandan deportasiyası”, “Terror haqqında həqiqətlər”, “Azərbaycan faciələrinin təqvimi”, “Qarabağ”, “Ermənilər və həqiqət”, “Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы" və digər kitablar təqdim olunur.
Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikası Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının Azərbaycan-Ermənistan münaqişəsinə 22 fevral 2018-ci il tarixinə olan məlumatı, həmçinin Xocalı faciəsi haqqında yerli və dünya mediasında əks olunan materiallar da sərgidə əks olunub.
Məlumat üçün qeyd edək ki, Xocalı faciəsi haqqında MEK-in fondlarında mövcud olan ədəbiyyat kitabxananın Milli Rəqəmsal Yaddaş (MRY) bazasına daxil edilib. Faciənin qurbanları barədə məlumatlar isə MRY bazası daxilində yaradılmış “Siyahılar” kateqoriyasında yerləşdirilib.

В Центральной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 26-ой годовщине Ходжалинского геноцида
В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА открылась выставка, посвященная 26-й годовщине Ходжалинского геноцида. В Выставочном салоне ЦНБ представлены фотографии и книги на разных языках о фактах трагедии в Ходжалы. Здесь выставлены книги о геноциде в Ходжалы, хранящиеся в фондах библиотеки: «Ходжалы – геноцид двадцатого века», «Календарь азербайджанских геноцидов», «Геноцид», «Ходжалинский геноцид устами шехидов», «Агрессия армении против Азербайджана и мировая политика», «Депортация азербайджанских тюрков из Арменииı», «Реалии терроризма», «Календарь азербайджанских трагедий», «Карабах», «Армяне и реалии», «Карабахский геноцид: обреченный Ходжалы» и др.
На выставке также размещена информация Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан об азербайджано-армянском конфликте на 22 февраля 2018-го года. Кроме того, на выставке нашла отражение размещенная в местных и мировых СМИ информация о Ходжалинском геноциде.
Выставка продолжится до 31 мая.
Отметим, что литература о Ходжалинской трагедии, хранящаяся в фондах Центральной научной библиотеки, включена в базу Национальной Цифровой Памяти. А сведения о жертвах трагедии размещены в категории «Списки» базы НЦП, где содержатся также данные о жертвах «20 января», Апрельских боев, Национальных героях Азербайджана. Эта информация также вошла в Википедию.
Напомним, что цель проекта Национальной Цифровой Памяти - сбор, систематизация, оцифровка и внесение в электронный каталог, архивизация и предоставление в пользование местным и зарубежным читателям хранящейся в нашей стране и за ее пределами информации о древней культуре, истории и вкладе Азербайджана в развитие человечества.